11 déc. 2008

Twitter a six millions d'utilisateurs mais est-il vraiment un canal de communication sérieux ?

Twitter est-il un vrai canal de communication? Est-ce qu'avec près de 6 millions d'utilisateurs aujourd'hui et la presque acquisition par Facebook, Twitter sera-t'il là pour s'imposer ?

Un petit aperçu des agences et autres utilisateurs "sérieux" ci-dessous :

Agences gouvernementales

Nom Agence Nom sur Twitter Blogue / Site Web
Air Force Air Force AFPAA
Chris Gandy Army CFGandy
Emma Dozier Army.mil EmmaJoan emmadozier.com
CGBlog.org Coast Guard CGBlog www.cgblog.org
Coast Guard (unofficial) Coast Guard USCG www.uscg.mil
USCG District 13 Coast Guard uscgd13 uscgd13.blogspot.com
Department of Agriculture Department of Agriculture FoodSafety foodsafety.nal.usda.gov
Department of Army Department of Defense USArmy www.army.mil
John Ohab Department of Defense johnohab www.johnohab.blogspot.com
Mark Drapeau Department of Defense cheeky_geeky mashable.com/author/Mark-Drapeau
Maxine Teller Department of Defense mixtmedia mixtmediastrategies.com
U.S. Joint Forces Command Department of Defense USJFCOM www.jfcom.mil
US Joint Forces Command Department of Defense usjfcom www.jfcom.mil
Argonne National Laboratory Department of Energy argonne www.anl.gov
Argonne National Laboratory - “Facility Decommissioning” Training Course Department of Energy Ddtraining www.dd.anl.gov/ddtraining
Charlie Catlett - CIO, Argonne National Laboratory Department of Energy CeC
Department of Homeland Security Department of Homeland Security HomelandSecurit www.dhs.gov
Leadership Journal Department of Homeland Security DHSJournal www.dhs.gov/leadershipjournal
Neil Bonner Department of Homeland Security IrishPrince
Ready.gov Department of Homeland Security ReadydotGov www.ready.gov
Transportation Security Administration blog team Department of Homeland Security TSABlogTeam www.tsa.gov/blog
US Citizenship and Immigration Services Department of Homeland Security uscis www.uscis.gov
Lindy Kyzer Department of the Army LindyKyzer
Daniel G. Mintz Department of Transportation technogeezer
EPA Environmental Protection Agency usepaweb www.epa.gov
EPA Environmental Protection Agency usepagov www.epa.gov
EPA News Environmental Protection Agency usepanews www.epa.gov/newsroom
Greenversations blog Environmental Protection Agency Greenversations blog.epa.gov
Jeffrey Levy Environmental Protection Agency levyj413 blog.epa.gov
Office of Wetlands, Oceans, and Watersheds Environmental Protection Agency epaowow epa.gov/owow
Federal Emergency Management Agency Federal Emergency Management Agency femainfocus www.fema.gov
FERC Federal Energy Regulatory Commission FERC
FDA Food Recalls Food and Drug Administration foodrecalls
Amanda Eamich Food and Drug Administration Food Safety and Inspection Service amandare
Casey Coleman General Services Administration caseycoleman
Federal Citizen Information Center General Services Administration pueblo81009 www.pueblo.gsa.gov
Office of Citizen Services and Communications (GobiernoUSA) General Services Administration GobiernoUSA www.gobiernousa.gov
Office of Citizen Services and Communications (GovGab) General Services Administration GovGab www.govgab.gov
Office of Citizen Services and Communications (USAgov) General Services Administration USAgov www.usa.gov
Schedule Ordering Solutions General Services Administration Schedules_Order www.schedulesolutions.net
AIDS.gov Health & Human Services aidsgov aids.gov
Office on Women’s Health Health & Human Services womenshealth womenshealth.gov
Ames Research Center, PublicAffairsOffice NASA NASA_Ames_Web www.nasa.gov/ames
Astrobiology Institute NASA astrobiologynai nai.nasa.gov
BilKleb, computational aerothermodynamist at Langley Research Center NASA bil_kleb fun3d.larc.nasa.gov
Charlie Catlett NASA CeC
ChrisRasmussen, social software knowledge manager/trainer NASA ckras www.fcw.com/blogs/editor/153195-1.html
CoLab NASA nasacolab colab.arc.nasa.gov
DanielKanigan, public affairs at Marshall Space Flight Center NASA danielkanigan
Desert RATS NASA desert_rats science.ksc.nasa.gov/d-rats
DougComstock, director of Innovative Partnerships Program NASA Doug_Comstock www.ipp.nasa.gov
Earth Observatory NASA earthobser earthobservatory.nasa.gov
Emma Antunes NASA eantunes
GLAST NASA nasaGLAST www.nasa.gov/glast
Hubble Space Telescope NASA hubblepao hubble.nasa.gov
Jason-1project NASA jason_1_project sealevel.jpl.nasa.gov
Jet Propulsion Laboratory, Cassini NASA CassiniSaturn saturn.jpl.nasa.gov
Jet Propulsion Laboratory, EarthVitalSigns NASA EarthVitalSigns climate.jpl.nasa.gov
Jet Propulsion Laboratory, Mars ExplorationRover NASA marsrovers
Jet Propulsion Laboratory, PhoenixMarsLander NASA marsphoenix www.jpl.nasa.gov/news/phoenix
Jet Propulsion Laboratory,: News, unofficial feed, not endorsed by JPL NASA jetlab spacelinks.net
Jim Angus NASA jcoireangus www.jimangus.com
Kepler NASA nasakepler kepler.nasa.gov
KimberlyEnnico, payload scientist at A21Ames Research Center NASA kennicosmith quest.nasa.gov/people
LindaCureton, chief information officer at Goddard Space Flight Center NASA curetonl blogs.nasa.gov
Lunar Atmosphere & Dust Environment Explorer NASA LADEE_NASA nasascience.nasa.gov
Lunar Crater Observation & Sensing Satellite NASA LCROSS_NASA lcross.arc.nasa.gov
Lunar Reconnaissance Orbiter NASA LRO_NASA lunar.gsfc.nasa.gov
NanoSail-Dmission, first solar sail created for nano satellites NASA nanosaild microsatellitefreeflyer.arc.nasa.gov
NASAEDGE NASA NASA_EDGE www.nasa.gov/nasaedge
National Oceanic and Atmospheric Administration NASA sanctuaries sanctuaries.noaa.gov
NIH Communications Office NASA NIHforHealth www.nih.gov
PharmaSat NASA pharmasat microsatellitefreeflyer.arc.nasa.gov
PreSat NASA presat microsatellitefreeflyer.arc.nasa.gov
Public Affairs NASA NASA www.nasa.gov
RaviSharma, engineer at Goddard Space Flight Center NASA Ravi_Sharma antwrp.gsfc.nasa.gov/apod
Rich Antcliff, Langley Innovation Protagonist NASA rantcliff
Solar Dynamics Observatory NASA nasa_sdo_hmi solar-center.stanford.edu
Space Shuttle Endeavour: Mission STS-126 NASA STS_126 sts-126.space.gs
Transiting Exoplanet Survey Satellite NASA tess_nasa
Brooks Camp at Katmai National Park National Park Service BrooksCamp www.nps.gov/katm
National Center for Preservation Technology & Training National Park Service ncptt www.ncptt.nps.gov
National Science Foundation National Science Foundation NSF www.nsf.gov
National Terror Alert Response Center National Terror Alert Response Center NTARC www.nationalterroralert.com
HJ Armstrong Naval Air Warfare Center Weapons Division hjarmstrong www.navair.navy.mil/nawcwd
Commander Naval Air Forces Navy flynavy www.cnaf.navy.mil
Information Professional Community Navy USNavyIPs www.navy.mil
Stephen J. Chizar Navy SJChizar
OPM Office of Personnel Management opm www.opm.gov
Barack Obama (unofficial) Office of President Elect change_gov change.gov
SECInvestorEducation Securities and Exchange Commission SEC_Investor_Ed www.sec.gov/investor.shtml
Lee Alviar, public affairs specialist in Dallas Social Security Administration LeeAlviar
Colleen Graffy State Department Colleen_Graffy www.state.gov
Country-specific Information State Department csistate travel.state.gov/travel
Dipnote State Department dipnote blogs.state.gov
Matthew Whatley State Department WhatleySays www.matthewwhatley.net/lifestream
US Embassy, London State Department usembassylondon london.usembassy.gov
USFS Region 5 U.S. Forest Service usfs_r5 www.fs.fed.us/r5
DaveGovoni, paleontologist U.S. Geological Survey dgovoni
Earthquake & Tsunami Warning U.S. Geological Survey EQTW earthquake.usgs.gov
USGS U.S. Geological Survey USGS www.usgs.gov
AndreaBaker U.S. Intelligence Community immunity andrearbaker.com
HeatherCox U.S. Intelligence Community hccox www.intelink.gov/blogs/heather.c.cox
JohnHale U.S. Intelligence Community johnhale
U.S. PeaceCorps U.S. PeaceCorps peacecorps www.peacecorps.gov
Business.Gov U.S. Small Business Administration BusinessDotGov www.business.gov
Amver United States Coast Guard Amver www.amveruscg.blogspot.com
Office Of Inspector General United States Postal Service
blog.uspsoig.gov
Steven Mandzik US Intel Comm robotchampion www.swordplay.tv
Cheri Sigmon USSTRATCOM CheriSigmon infosecissp.blogspot.com
Joe Biden Vice President Elect joebiden
Office of National Drug Control Policy White House ONDCP www.whitehousedrugpolicy.gov
The White House White House TheWhiteHouse www.whitehouse.gov

La colline parlementaire

Nom Bureau ou Comité Nom Twitter
Blogue / Site Web
Democratic Congressional Campaign Committee Democratic Congressional Campaign Committee dccc www.dccc.org
John Boozman H-Arkansas Representative johnboozman boozman.house.gov
George Miller H-California Representative askgeorge house.gov/georgemiller/askgeorge
Mike Honda H-California Representative mikehonda honda.house.gov
Mark Udall H-Colorado Representative markudall www.markudall.com
George Miller H-Committee on Education and Labor edlabordems edlabor.house.gov
Christopher Shays H-Connecticut Representative shayscongress www.shaysforcongress.org
Ileana Ros-Lehtinen H-Florida Representative IRL ros-lehtinen.house.gov
Kendrick Meek H-Florida Representative kendrickbmeek
Tom Price H-Georgia Representative reptomprice tom.house.gov
Neil Abercrombie H-Hawaii Representative neilabercrombie neilabercrombie.com
John Shimkus H-Illinois Representative repshimkus www.house.gov/shimkus
Dan Burton H-Indiana Representative danburton www.indianadan.com
Tom Latham H-Iowa Representative tomlatham www.tomlatham.com
John Yarmuth H-Kentucky Representative yarmuth www.yarmuthforcongress.com
Candice Miller H-Michigan Representative candicemiller candicemiller.house.gov
Peter Hoekstra H-Michigan Representative petehoekstra
Thaddeus McCotter H-Michigan Representative thadmccotter mccotter.house.gov/HoR/MI11/Home
Keith Ellison H-Minnesota Representative keithellison ellison.house.gov
John Boehner H-Minority Leader gopleader
Roy Blunt H-Missouri Representative royblunt republicanwhip.house.gov
Dennis Rehberg H-Montana Representative dennyrehberg www.house.gov/rehberg
Tom Udall H-New Mexico Representative tomudall
Randy Kuhl H-New York Representative randykuhl kuhl.house.gov
Robert Latta H-Ohio Representative boblatta latta.house.gov
Tim Ryan H-Ohio Representative timryan timryan.house.gov
Gresham Barrett H-South Carolina Representative greshambarrett
Joe Wilson H-South Carolina Representative congjoewilson www.joewilsonforcongress.com
Nancy Pelosi H-Speaker of House nancypelosi nancypelosi.polfeeds.com
John Culberson H-Texas Representative johnculberson lettexansruntexas.com
Michael Burgess H-Texas Representative michaelburgess burgess.house.gov
The Republican Study Committee H-The Republican Study Committee RSC www.house.gov/hensarling/rsc
Eric Cantor H-Virginia Representative ericcantor www.ericcantor.com/blog
Randy Forbes H-Virginia Representative randy_forbes
Robert Witman H-Virginia Representative robwitman www.wittman.house.gov
National Republican Congressional Committee National Republican Congressional Committee NRCC www.nrcc.org
Barack Obama President Elect BarackObama www.barackobama.com
Mark Begich S- Alaska Senator MarkBegich action.begich.com/twitter
Jim Inhofe S- Oklahoma Senator jiminhofe www.jiminhofe.com
Chris Dodd S-Connecticut Senator chrisdodd chrisdodd.com
Charles Grassley S-Iowa Senator chuckgrassley grassley.senate.gov
National Republican Senatorial Committee S-National Republican Senatorial Committee NRSC www.nrsc.org
Jeanne Shaheen S-New Hampshire Senator-Elect JeanneShaheen www.jeanneshaheen.org
Hillary Clinton S-New York Senator hillaryclinton hillaryclinton.com/about
Kay Hagan S-North Carolina Senator-Elect kayhagen www.kayhagan.com
James Inhofe S-Oklahoma Senator jiminhofe www.jiminhofe.com
James DeMint S-South Carolina Senator jimdemint www.jimdemint.com
Ron Paul Texas Representative ronpaul2008
House Floor U.S. House HouseFloor clerk.house.gov/floorsummary
Senate Floor U.S. Senate SenateFloor www.senate.gov

États et municipalités

Nom Organisation Nom Twitter
Blogue / Site Web
City of Casa Grande Public Library AZ- City of Casa Grande Public Library cglibrary cglibrary.org
City of Peoria AZ-City of Peoria PeoriaAZ www.peoriaaz.gov
City of Mesa (Ariz.) AZ-Mesa Office of Economic Development MesaEconDev
Arizona Office of Tourism AZ-State of Arizona ArizonaTourism www.arizonaguide.com
City of Santa Clara CA-City of Santa Clara santaclaracity santaclaraca.gov
Arnold Schwarzenegger CA-Governor schwarzenegger gov.ca.gov
Los Angeles Fire Department CA-Los Angeles Fire Department LAFD lafd.org/ALERT
Port of San Diego CA-Port of San Diego portofsandiego www.portofsandiego.org
Adriel Hampton CA-San Francisco City Attorney Investigations adrielhampton www.adrielhampton.com
State of Colorado CO-State of Colorado coloradogov
Mark Boughton CT-Mayor, Danbury MayorMark mayormarksblog.blogspot.com
DC Alerts DC-Alert DC dcalerts alert.ema.dc.gov
The Beltway DC-The Beltway thebeltway thebeltway.wordpress.com
City of Rome (Ga.) GA-City of Rome romegeorgia
State of Idaho ID-State of Idaho IDAHOgov www.idaho.gov
Pam Broviak IL-City of Lasalle Public Works Dept. pbroviak www.publicworksgroup.com
City of Naperville IL-City of Naperville NapervilleIL
City of Louisville KY-City of Louisville louisvillekygov www.louisvilleky.gov
John D. McMillen KY-Graves County Public School District CIO ujdmc techucation.tumblr.com
State of Kentucky KY-State of Kentucky kygov
Bobby Jindal LA-Governor BobbyJindal www.bobbyjindal.com
Sarah Bourne MA-Chief Tech Strategist sarahebourne
Town of Franklin (Mass.) MA-Franklin Police Department franklinpolice
State of Maine ME-State of Maine www_maine_gov
Jennifer Granholm MI-Governor govgranholm www.jennifergranholm.com
John Cherry MI-Lt. Governor johncherry www.michigan.gov/ltgov
Jessi Wortley MI-Sen. Ron Jelinek MiniJ www.SenatorRonJelinek.com
Emergency Management & Homeland Security Division MI-State Police lisabethn
Dan Ness MN-Mayor of Alexandria ness2008
R.T. Ryback MN-Mayor of Minneapolis MayorRTRybak
Sally Greene NC-Chapel Hill Town Council midcenturysal greenespace.blogspot.com
Mark Chilton NC-Mayor of Carrboro MarkChilton www.ci.carrboro.nc.us
Ty Harrell NC-State of North Carolina House Representative TyHarrell votetyharrell.com
The Alliance for Historic Hillsborough NC-The Alliance for Historic Hillsborough Hillsborough www.historichillsborough.org
State of Nebraska NE-State of Nebraska nebraskagov www.nebraska.gov
New York State Small Business Development Center NY-Small Business Development Center nys_sbdc www.nyssbdc.org
Cara Keithley OH-Department of Commerce carakeithley
City of Altus Emergency Management OK-City of Altus Emergency Management altusem www.altusem.us
Sid Burgess OK-City of Haskell Councilman sidburgess www.redblogroll.com
City of Shawnee, OK OK-City of Shawnee CityofShawneeOK www.shawneeok.org
City of Shawnee Fire Department OK-City of Shawnee Fire Department ShawneeFD www.shawneeok.org
City of Shawnee Police Department OK-City of Shawnee Police Department ShawneePD www.shawneeok.org
David Almond OR-Department of Revenue David_Almond www.oregon.gov
State of Rhode Island RI-State of Rhode Island rigov
Janet Claggett SC- City of Richland cio007 www.linkedin.com/in/janetclaggett
State of South Carolina SC-State of South Carolina SCGOV www.sc.gov
Austin Police Depart TX-Austin Police Depart AustinPD www.ci.austin.tx.us/police
City of Killeen, TX TX-City of Killeen KilleenWeb www.ci.killeen.tx.us
City of McAllen (Texas) TX-City of McAllen CityofMcAllen
City of Plano, TX TX-City of Plano cityofplanotxpr www.plano.gov
Judy Watanabe UT-State of Utah judy_wat
State of Utah UT-State of Utah utahgov
Utah Calendar (Current events and activities in Utah ) UT-State of Utah UtahCalendar travel.utah.gov/events_calendar
Utah Education Facts UT-State of Utah utahedfacts
Utah State Senate UT-State of Utah utahsenate www.senatesite.com
David Fletcher UT-State of Utah CTO dfletcher www.davidfletcher.blogspot.com
Bob Wooley UT-State of Utah Dept. of Technology Services Bwooley dts.utah.gov/about
Utah State Digital Library Sciences Team UT-Utah State Digital Library Sciences Team UtahHive
Utah State Parks UT-Utah State Parks UtahStateParks state.parks.utah.gov/stateparks
City of Virginia Beach VA-City of Virginia Beach CityofVaBeach www.vbgov.com
County of Chesterfield (Va.) VA-County of Chesterfield chesterfieldva www.chesterfield.gov
County of Roanoke (Va.) VA-County of Roanoke RoanokeCounty
County of Roanoke (Va.) VA-Parks, Recreation and Tourism recreation
County of Roanoke (Va.) VA-Public Libraries Department rocopublib
TysonsTomorrow VA-TysonsTomorrow TysonsTomorrow www.tysonstomorrow.org
State of Vermont VT-State of Vermont vermontgov
Bill Schrier WA-CTO (CIO) City of Seattle billschrier blog.chiefseattlegeek.com
State of Washington Secretary of State WA-Secretary of State secstatewa secstate.wa.gov/elections
State of Washington Dept. of Transportation WA-Washington State DOT wsdot

Via New Thinking

2 commentaires :

Christian Aubry a dit...

Voici un travail très intéressant, Éric, mais c'est dommage que tu te sois contenté de le recopier au lieu d'en faire une version québécoise ;0

Eric Baillargeon a dit...

@Christian
Malheureusement pas vraiment le temps pour cela en cette période pré-fêtes et la vérification n'est pas facile à faire pour savoir qui est vraiment derrière un nom Twitter !